СТУДЕНТЫ АПИ НГТУ ПОСЕТИЛИ ТЕХНОФОРУМ 2018

24 октября 2018 г. студенты Арзамасского политехнического института посетили «Экспоцент» (г. Москва), где состоялось главное промышленное событие осени – международная специализированная выставка «Технофорум 2018». (https://www.technoforum-expo.ru)

Выставка ежегодно проводится с 2013 года. За пять лет она стала одной из ведущих площадок для показа инновационного технологического оборудования и передовых идей в области машиностроения, станкостроения и обработки металлов. С каждым годом данное мероприятие приобретает все более масштабный характер.

«Технофорум» пользуется популярностью не только у отечественных производителей, но и у профессионалов других стран. В этом году 100 российских и зарубежных предприятий, дистрибьютеров, центров науки и технологий продемонстрировали свои новые разработки. В экспозиции были представлены компании Германии, России, Швейцарии, Японии, Израиля, Индии, Кореи, Китая, Республики Беларусь.

Студенты групп АСМ 15-1, АСМ 16-1 и АСМ 17-1 посетили Международную специализированную выставку «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов» под руководством ведущих преподавателей кафедры «Технология машиностроения» – доцентов Прис Н.М. и Лещевой О.В. и преподавателей Старостиной О.Н., Егоркина О.В. и Курненкова А.В.

Подобное мероприятие стало отличным шансом познакомиться с новинками оборудования предприятий отрасли и пообщаться с производителями. Наибольший интерес преподавателей и студентов привлекли выставки таких фирм и корпораций, как:

- Mitutoy – мировой лидер в производстве высокоточного измерительного оборудования. В данном случае студентов заинтересовали видеоизмерительная машина с ЧПУ, машины для измерения твердости, микрометры, цифровые штангенциркули, которые могут перенести временное погружение в воду без каких-либо повреждений с возможностью вывода данных на ПК.
- Компания Джет Систем. Представляет оборудование OMAX с 2003 года на территории Европы и с 2007 года – в России и странах СНГ. Мобильные и стационарные установки для гидрорезки, которые позволяют обрабатывать различные материалы в широком диапазоне толщины, привлекли внимание не только студентов, но и большое количество посетителей.
- ЗАО «ПроТехнологии» – ведущий поставщик металлообрабатывающего оборудования на всей территории России.
- ЗАО «Хоффманн Профессиональный инструмент», Hoffmann Group. Европейский лидер в области комплексных поставок профессионального инструмента. Предложил вниманию  режущий, измерительный, вспомогательный инструмент.

Кроме того, данная выставка дала возможность студентам выпускной группы бакалавриата не только ознакомиться с новинками оборудования, оснастки, технологиями отрасли, но и собрать некоторые материалы для будущих выпускных квалификационных работ.

Преподавателей кафедры «Технология машиностроения» порадовали новинки книжной выставки, на которой была приобретена литература. Интерес вызвали разработки, представленные другими вузами нашей страны.

Студенты группы АСП 15-1 посетили Международную специализированную выставку «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов», HI-TECH BUILDING 2018 и 17-ю Международную выставку по автоматизации зданий, а также конференцию «Интеллектуальное здание». Сопровождали их преподаватели кафедры «Авиационные приборы и устройства» доцент Карасева Т.В. и старший преподаватель Гайнов С.И. Они познакомились с современными средствами контроля и с новейшим оборудованием по обработке различных материалов, с интеллектуальными системами «Умный дом», построенными на различных датчиках первичной информации, причем как зарубежных, так и отечественных.

На обратном пути студенты погуляли по Красной площади и в парке «Зарядье».