Поддержка РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)поддержит грантом проект «Стохастическое управление с итеративным обучением простыми и сетевыми системами».

Руководитель проекта  – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Павел Владимирович Пакшин.
Научный коллектив: магистрант Антон Сергеевич Копосов,   кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Михаил Александрович Емельянов, кандидат физико-математических наук, доцент Юлия Павловна Емельянова.

Авторами проекта разрабатывается теория устойчивости и стабилизации 2D-систем на основе дивергентного метода векторных функций Ляпунова. Применение этой теории к задачам синтеза управления с итеративным обучением в детерминированной постановке позволило существенно увеличить скорость сходимости процессов обучения. Этот результат и недавние результаты авторов по развитию стохастической версии дивергентного метода векторных функций Ляпунова дают эффективный инструмент для предлагаемых в проекте исследований.

Значимость ожидаемых результатов состоит в дальнейшем развитии теории управления с итеративным обучением для простых и сетевых стохастических систем и в разработке новых алгоритмов управления с итеративным обучением, позволяющих получить высокую точность и скорость сходимости процессов обучения в условиях случайных возмущений. Результаты могут найти эффективное применение в управлении роботами, в промышленных конвейерных системах, в индустрии наносистем, в медицине, в транспортных системах и других приоритетных областях науки и техники.