Профессор АПИ НГТУ удостоен очередного международного признания

Проф. Кшиштоф Галковский из Зеленогурского университета (Польша) и проф. Павел Владимирович Пакшин (АПИ НГТУ)

В адрес ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева поступило письмо из Института инженеров электротехники и электроники IEEE, в котором его президент и СЕО Джеймс Джеффрис (James A. Jeffries) сообщает, что «представитель НГТУ Павел Пакшинназначен старшим членом IEEE, международной ассоциации специалистов в области техники, мирового лидера разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

Звание старшего члена IEEE - это высший уровень, достижение которого требует от специалистов большого опыта, а также отражает их профессиональные успехи. Только 10 % из 400 000 членов IEEE достигли этого уровня.

Мы рады, что Павел Пакшин, чьи профессиональные заслуги привели к признанию, удостоен этого звания. Надеемся на успешное развитие существующих проектов и новые открытия Павла Пакшина», - говорится в письме президента IEEE Джеймса Джеффриса (James A. Jeffries).

Напомним, Павел Владимирович Пакшин – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Именно под его руководством в АПИ НГТУ существует научная школа мирового уровня «Управление сложными системами в условиях неопределенности». Ученые кафедры успешно выступают за рубежом на конференциях IFAC (Международная федерация по автоматическому управлению) и IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), проводят исследования по грантам РФФИ, РНФ и Минобрнауки.

Институт инженеров электротехники и электроники — IEEE (InstituteofElectricalandElectronicsEngineers)— международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

Главная цель IEEE — информационная и материальная поддержка специалистов для организации и развития научной деятельности в электротехнике, электронике, компьютерной технике и информатике, приложение их результатов для пользы общества, а также профессиональный рост членов IEEE.

IEEE, объединяя более 400 000 индивидуальных членов из 170 стран, издаёт третью часть мировой технической литературы, касающейся применения радиоэлектроники, компьютеров, систем управления, электротехники. Ассоциация принимала участие в разработке около 900 действующих стандартов.