Экскурсия «Православный Арзамас»

В ноябре уходящего года для работников нашего института была проведена экскурсия "Православный Арзамас".

Экскурсия организована профсоюзной организацией АПИ при поддержке администрации института. Экскурсионная программа вызвала большой интерес у сотрудников и преподавателей и оказалась весьма познавательной.

История города Арзамаса неразрывно связана с православием. Обзорная экскурсия включала посещение собора Смоленской иконы Божией Матери - Одигитрии в с. Выездное, церкви Иоана-Богослова в с. Ивановка, возрожденной практически заново - церкви Рождества Христова на ул. Ленина. И, конечно, многовековой святыни-Воскресенского собора, а также Никольского монастыря. В ходе экскурсии много интересного узнали ее участники об истории православия, окунулись в старину веков и оценили усилия наших современников-арзамасцев по восстановлению православных святынь.

Разные исторические события отразились на судьбе и облике нашего города. Мы прикоснулись лишь к одной из них- становление православных традиций родного города.