ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ МЕСТ

Перед выпускниками не только 11 класса, но и 9 класса стоит непростая задача – определиться с выбором профессии. Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? Какие специальности сегодня наиболее востребованы? На эти и многие другие вопросы ребят попытались ответить участники ярмарки учебных мест, которая прошла 23 ноября на базе Кулебакского металлургического колледжа.

Арзамасский политехнический институт представляла агитационная команда в составе ответственного за профориентацию доцента кафедры «ЭиУМ» Е.Г. Моисеевой, электроника I категории М.И. Коноваловой (ПМ) и электроника I категории А.С. Попова (ВЦ).

Ярмарка была организована центром занятости населения г. Кулебаки. Основная задача ярмарки – информирование учащихся об учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования Нижегородской и соседней областей и новых направлениях профессиональной подготовки.

В ярмарке приняли участие 16 школ и колледжей г. Кулебаки и Кулебакского района общим числом более 450 человек. Учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов, будущие выпускники техникумов и колледжей вместе с педагогами приехали на ярмарку учебных мест, чтобы встретиться с профконсультантами, пообщаться с представителями учебных заведений, а также узнать о востребованности различных профессий и специальностей на региональном рынке труда.

Свои образовательные услуги представили учебные заведения среднего профессионального и высшего образования Нижнего Новгорода, Арзамаса, Рязани, Мурома, Перевоза, филиалы вузов Москвы. Всего в ярмарке приняли участие девять учебных заведений. Будущие выпускники и их наставники смогли получить подробную информацию об учебных заведениях, специальностях, условиях поступления и содействии в трудоустройстве.

Участники агитационной команды АПИ рассказали о направлениях подготовки вуза, достижениях, сотрудничестве с промышленными предприятиями и организациями. Отметили, что на рынке труда сегодня востребованы инженерно-технические специальности. Поэтому при выборе учебного заведения необходимо задуматься об этом и определиться с профессией так, чтобы в ней была необходимость. Выпускники с интересом слушали представителей АПИ, которые рассказали о преимуществах обучения в вузе, таких как: качественное образование, яркая студенческая жизнь и стипендия. Презентация, баннеры и красочные буклеты помогли дать полную картину.