IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: ИСТОРИЯ, РЕАЛЬНОСТЬ, ИННОВАЦИИ», 28-29 ноября 2017 года

28-29 ноября  2017 года на базе Арзамасского политехнического института (филиала) НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и технические проблемы оборонно-промышленного комплекса России: история, реальность, инновации».

Проведение данной конференции стало для АПИ НГТУ доброй традицией. Ежегодно институт собирает на своей площадке специалистов в области ОПК со всей России. Этот факт свидетельствует о значимости и актуальности проблем, связанных с деятельностью предприятий ОПК.

В этом году в конференции приняли участие более 80 человек, представлявших различные города России: Москва, Жуковский, Нижний Новгород, Арзамас, Тула, Саров, Великий Новгород, Воронеж, Минск и другие.

Секции конференции стали уже традиционными. Это «Отечественный оборонно-промышленный комплекс: история становления и развития»,  «Проблемы и перспективы инновационно-инвестиционного развития предприятий ОПК», «Научно-технические инновации на предприятиях ОПК».

В рамках третьей секции прошел конкурс инновационных проектов молодых исследователей. Он направлен на раскрытие инновационного потенциала молодежи и выявление разработок, ориентированных на решение проблем, связанных с функционированием предприятий ОПК. В конкурсе приняли участие студенты, магистранты, молодые инженеры предприятий. В качестве экспертов в конкурсе выступили ведущие преподаватели кафедр института.

Критериями отбора проектов стали их актуальность, обоснованность выводов, научная новизна, направленность на решение задач развития ОПК, экономическая выгода, а также возможность практической реализации.

Оценивала выступления докладчиков Комиссия в следующем составе:

- Пучков В.П., к.т.н., профессор, зам. директора по научно-технической и инновационной политике АПИ;

- Поздяев В.И., к.т.н., доцент, начальник отдела по научной работе АПИ;

- Гуськов А.А., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Авиационные приборы и устройства»;

- Лазарева А.Б., к.т.н., доцент кафедры «Прикладная математика»

- Глебова О.В.,  д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и управление в машиностроении».

- Гусева И. Б., д.э.н., профессор кафедры «Экономика и управление в машиностроении»;

В этом году места распределились следующим образом:

1 секция

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Веренкова Юлия Юрьевна

ЖИЗНЬ ИГОРЯ ИВАНОВИЧА АФРИКАНТОВА (ПО МАТЕРИАЛАМ АРЗАМАССКИХ ГАЗЕТ)

2 секция

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Глазунов Андрей Сергеевич

ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ТИТАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РОССИИ

Корчагина Екатерина Олеговна

О развитии качеств необходимых специалистам ОПК

Клочкова Пелагея Михайловна

ВОЗРОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СТАНКОСТРОЕНИЯ  КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ

3 секция

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПК

Шарова Мария Андреевна

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ КАЛИБРОВКИ ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ

Самохвалова Татьяна Николаевна

РАЗРАБОТКА ЦИФРОВОГО ФИЛЬТРА ВЫХОДНОГО СИГНАЛА ЛАЗЕРНОГО ГИРОСКОПА ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ВИБРОПОДСТАВКИ

Аристова Кристина Дмитриевна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОМПЕНСАЦИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЕВИАЦИИ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ В ПОЛЕТЕ

Кузнецова Ольга Александровна

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

Полянцев Дмитрий Владимирович

РАЗРАБОТКА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА НА ОСНОВЕ РОЛИКОВИНТОВОЙ ПЕРЕДАЧИ

Власов Алексей Сергеевич

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕЗОНАТОРОВ ДЛЯ ВОЛНОВОГО ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ГИРОСКОПА

Михеев Евгений Константинович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ В РАСЧЕТНОЙ СРЕДЕ ANSYS MECHANICAL

Зам. зав. каф. ЭиУМ                                         Филипчук И.В.