Центр свободного доступа в АПИ

В Арзамасском политехническом институте в рамках работы Центра свободного доступа для школьников были проведены образовательные экскурсии по программам «Робототехника» и «Информационные системы в инженерном деле». Нашими гостями стали ученики 7-8 классов МБОУ «Лицей».

Доцент кафедры «Прикладная математика», к.т.н. Татьяна Владимировна Емельянова познакомила учащихся с проводимыми исследованиями по тематике «Робототехника: LEGO Mindstorms NXT», а также необходимым для этого оборудованием и технологиями. Экскурсия прошла в форме обзорной лекции с демонстрацией используемого оборудования и результатов исследований в визуальной форме. Ребята узнали о возможностях применения роботов при решении теоретических и практических задач, основных принципах работы робототехнических устройств и основах программирования роботов различного уровня.

Доцент кафедры «Технология машиностроения», к.т.н. Кангин Михаил Владимирович в рамках экскурсионной программы «Информационные системы в инженерном деле» рассказал школьникам о назначении систем автоматизации конструкторской подготовки производства и инженерных расчетов; систем автоматизации технологической подготовки производства и подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ; продемонстрировал общие приемы работы в системе автоматизации конструкторской подготовки производства – КОМПАС 3D V16 и в системе автоматизации инженерных расчетов – APM FEM; а также приемы работы в системе подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ – Модуль ЧПУ. Токарная обработка.

Интерес школьников оказался настолько велик, что они не хотели покидать лаборатории института, задавая наставникам все новые и новые вопросы!

В дальнейшем в рамках работы ЦСД школьникам будут предложены образовательные экскурсии в лаборатории кафедры «Авиационные приборы и устройства». Программа «Гироскоп и его применение в приборах» рассчитана на 4-7 классы, а самые младшие школьники смогут узнать «Как устроена и работает 3D печать».

Центр свободного доступа – единая площадка для научного творчества и исследований, развития идей и проектов, технических развлечений и обучения, для подготовки к поступлению в вуз, для проведения конкурсов и олимпиад, выставок и инженерных соревнований.